Главная | Может ли муж выписать жену из совместной квартиры после развода

Может ли муж выписать жену из совместной квартиры после развода


Когда процедура невозможна

Если же она пропишется на другой площади и будет настаивать на выписке малыша с целью прописать у себя — суд может удовлетворить ее требование на законных основаниях матерям отдается предпочтение. О том, как выписать мать или отца несовершеннолетнего ребенка из квартиры, вы можете узнать на нашем сайте. Пошаговая инструкция Как выписать бывшую жену из приватизированной квартиры? Для того чтобы выписать из приватизированной жилплощади супругу, с который вы достигли согласия, необходимо: Без получения согласия никто не сможет его выписать; Дом, комната или квартира была приобретена в период брака, но на деньги от продажи другого жилья, принадлежащего одному из супругов еще до свадьбы.

К сожалению, довольно часто люди не заботятся о тщательном оформлении таких сделок.

Удивительно, но факт! Обратимся к статье 31 Жилищного кодекса РФ.

В таком случае выписать экс-супруга без его согласия не получится. Эта же ситуация может возникнуть с родственниками бывшего мужа, если они не участвовали в процедуре приватизации. Однако есть обходной путь.

Удивительно, но факт! Судебная практика Случай 1.

Необходимо будет оформить договор дарения в пользу третьего лица — с правовой точки зрения, такое лицо станет новым владельцем квартиры, и уже после этого новый собственник сможет в судебном порядке выселить прописанных в квартире людей. Правда, следует помнить об одном важном моменте: Если в результате судебного решения человек лишится законного места жительства, ему разрешатся по-прежнему пользоваться частью квартиры на прежних основаниях — меняется только правовой статус, но не реальное положение дел.

Выписать экс-супруга из квартиры после развода вполне реально. Но со сменой термина суть многих проблем осталась прежней. Например, когда поднимается вопрос о законности проживания и возможности выселения.

Как выписать из квартиры бывшего мужа или жену

Можно ли и как выписать бывшего мужа жену , несовершеннолетнего ребенка из квартиры при разводе без согласия и если не собственник Как выписать из квартиры бывшего мужа, если я собственник? Например, выписать с жилплощади можно одного из супругов, отбывающего наказание за совершение уголовно наказуемого деяния преступления , если вы оформили развод самостоятельно через суд.

Удивительно, но факт! Если бывшая жена — владелица квартиры, то расторжение брака аннулирует и право её мужа пользоваться квартирой.

Перед началом судебного процесса желательно попытаться урегулировать вопрос мирно. Иногда консультации юриста о возможных последствиях выписки через суд бывает достаточно.

Законодательная база

Ничтожная судебная перспектива, обязанность нести дополнительные судебные расходы — это основные аргументы в пользу добровольного решения вопроса. Роман Николаевич обратился в суд из-за Виталия, бывшего мужа своей дочери Ирины.

Такие бракоразводные процессы осложняются необходимостью решить вопрос о месте регистрации ребенка, и о том, можно ли выписать бывшую жену, а ребенка оставить прописанным. Чаще всего после развода место жительства детей совпадает с материнским. Однако если мать согласно упомянутой ст.

Развод никак не влияет на семейные и родственные связи детей с отцом, поэтому снять несовершеннолетних с регистрационного учета по месту их жительства нельзя. В такой ситуации нередко возникают сложности: Такие вопросы всегда разрешаются судьей в индивидуальном порядке исходя из конкретных обстоятельств дела.

Кроме того, прописанные в квартире родственники бывшего супруга тоже лишаются возможности проживать в ней, поскольку к собственнику жилого помещения они больше не имеют никакого отношения.

Как выписать бывшую жену из квартиры после развода без ее согласия

Выписка из квартиры, полученной в дар Разрешим ситуацию, когда квартира перешла к вам по договору дарения, и в этом жилом помещении прописаны иные лица. Порядок выписки таких лиц закреплен законом. По статье Гражданского кодекса РФ, переход права собственности влечет прекращение права пользования жильем несобственниками. Поэтому лица подлежат выписке. Но в этом правиле есть исключение: Снятие с учета осужденных Основанием для выписывания лица, осужденного за совершение преступления, будет являться приговор суда см.

Правила регистрации и снятия с учета граждан от Обратиться возможно либо в регистрирующий орган, либо в суд. В данные органы в обязательном порядке предъявляется копия приговора. Однако следует уяснить, что как только осужденный будет освобожден от заключения и вернется, у него есть законное право требования восстановления его регистрации в квартире.

В том случае, если квартира была отчуждена, такая сделка может быть признана недействительной судом. Когда после этого у одного собственника возникло желание выселить другого, то это уже не получится сделать. Процедура проходит так же, как в случае, когда нужно выписать бывшего супруга.

Удивительно, но факт! Можно ли выписать из квартиры бывшую жену, а ребенка оставить?

Если для этого есть все основания, то дальнейший алгоритм выглядит следующим образом: Получение свидетельства о разводе. Подача искового заявления в суд с требованием выселить бывшую жену если она не соглашается.

Удивительно, но факт! То есть, оба супруга являются собственниками такой недвижимости.

Получение решения суда на руки, посещение паспортного стола, снятие супруги с регистрационного учета. Как получить свидетельство о разводе?

Этот документ, который будет являться основным доказательством в суде того, что родственные связи прекращены. Если расторжение осуществлялось через суд, то в ЗАГС нужно предоставить:



Читайте также:

  • Какие банки выдают ипотека с государственной поддержкой
  • Решение арбитражного суда по делу об установлении факта имеющего юридическое значение
  • Рф отмена постановления гаи
  • Приготовление на причинение тяжкого вреда здоровья